Оценка для постановки на баланс

Оценка любого имущества подразумевает определение его рыночной цены с использованием наиболее оптимального в конкретном случае подхода. В процессе осуществления деятельности у различных предприятий может неоднократно возникать необходимость в оценке активов. Поэтому одна из актуальных на сегодняшний день процедур ‒ оценка для постановки на баланс.

Документ, который подтверждает рыночную стоимость оцениваемого имущества, называется отчет об оценке. Для его получения необходимо обратиться к независимому эксперту, который проведет экспертизу в соответствии с правилами оценочной деятельности и требованиями действующего законодательства.

Согласно принятым правилам, проводимая оценка обязательно должна быть беспристрастной, а также объективной. Во избежание возможного завышения стоимости имущества закон установил субсидиарную ответственность для независимых экспертов за результаты проведенной ими экспертизы.

Что может быть объектом оценки?

В качестве оцениваемого имущества могут использоваться:

Нюансы оценки для постановки на баланс

Функционирование любого актива в составе предприятия начинается с его постановки на баланс. В дальнейшем он может стать предметом продажи или использоваться во благо фирмы.

Активы, так и пассивы, должны быть отражены в бухгалтерском балансе, который составляет главный бухгалтер на предприятии. Одно из обязательных требований бухучета ‒ достоверность каждой указанной в нем цифры. При искажении информации владелец не сможет адекватно оценивать финансовое состояние собственного предприятия.

Поэтому крайне важно правильно осуществить оценку активов для постановки на баланс. Эта процедура проводится, когда предприятие становится владельцем некоторого имущества, и данный объект начинает использоваться в интересах фирмы.

Согласно требованиям бухучета, постановка активов на баланс осуществляется по цене покупки. Однако на практике бывает такие ситуации, когда фирма получает имущество в результате благотворительной акции. Как тогда определить его цену?

В таком случае может помочь оценочная экспертиза, направленная на установление рыночной стоимости. В ее рамках может быть проведена оценка ноу-хау для постановки на баланс, а также экспертиза в отношении иных материальных и нематериальных активов.

Стоит учесть, что оценка рыночной стоимости может быть как обязательной процедурой, так и проводиться по желанию руководства. Например, необходимой процедурой является оценивание объектов, состоящих в муниципальной и государственной собственности, при их продаже, передаче в залог, приватизации, передаче в аренду или ДУ (доверительное управление).

Когда осуществляется оценка для постановки на баланс

Данная процедура необходима в таких случаях, как:

  1. Внесение имущества в уставной капитал организации.
  2. Получение активов бесплатно или по договору дарения.
  3. В результате проведения инвентаризации были обнаружены неучтенные объекты.
  4. Своими силами было создано некое имущество, оценить самостоятельно которое невозможно.
  5. После ликвидации имущества предприятия или демонтажа были получены некоторые активы.

Данные, содержащиеся в экспертном заключении, могут служить основой для вычисления размеров налоговых взносов на имущество и амортизационных отчислений.

С какой целью проводится оценка для постановки на баланс

Отчет об оценке имущества ‒ это документ, который:

  1. Подтвердит достоверность информации из годового баланса в случае проведения аудиторской проверки.
  2. Поспособствует в успешном разрешении споров с фискальными органами, касающихся расчета налога на имущество, подтверждения стоимости сделки и других случаев.
  3. Поможет директору предприятия избежать подозрений учредителей, касающихся сделок купли-продажи.

Оценка оргтехники для постановки на баланс и оценка иных активов оказывает положительное влияние на финансовую и хозяйственную деятельность предприятий.

Сложности при проведении оценки

Оценка имущества для постановки на баланс ‒ это одна из самых трудозатратных задач в оценочной деятельности. Процедура осложняется в случае отсутствия официальной документации на оцениваемый объект. Такое случается, когда объект был обнаружен в результате амортизации или при оценке актива, выявленного после ликвидации/демонтажа.

Услуги нашей компании

Оценка для постановки на баланс ‒ это одна из специализаций нашей фирмы. Мы профессионально подготавливаем отчеты об оценке имущества для государственного сектора и бизнеса.

3 причины, почему стоит обратиться к нам:

  1. Экспертные заключения составляются в соответствии с действующими нормами и правилами и являются официальными документами, которые могут подаваться в инстанции различных уровней.
  2. Наши эксперты обладают большим опытом в оценочной деятельности. В своей работе мы применяем разные источники информации и подходы к оценке имущества, выбирая наиболее эффективные в конкретном случае.
  3. Мы всегда стоим на страже репутации и интересов заказчика. Воспользовавшись нашими услугами, Вы можете не сомневаться в достоверности каждой цифры, указанной в отчетности.

При этом наши цены более чем доступные с сохранением высокого качества работы. Если Вам необходима профессиональная оценка для постановки на баланс организации, позвоните нам по номеру, указанному на сайте, и оставьте заявку.

Наши эксперты предоставят бесплатные консультации и подскажут стоимость услуги. При заключении договора наша компания организует выезд оценщика в наиболее подходящее для Вас время. Он проведет осмотр и фотофиксацию оцениваемого актива, а в дальнейшем осуществит все необходимые расчеты для оценки.

Обращайтесь, ведь мы действительно умеем ценить доверие!



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.