Оценка основных средств

При составлении бухгалтерских отчетностей основные средства учитываются согласно их первоначальной стоимости. Однако с временем цена объектов может видоизменяться из-за множества факторов. В итоге исходные данные могут оказаться некорректными.

Чтобы избавить отчетности от ошибок, а также знать актуальную информацию о деятельности предприятия, необходима оценка основных средств. Данная процедура имеет ряд особенностей, вследствие чего ее выполнение лучше всего доверить опытным специалистам.

Что такое основные средства организации

Основными средствами предприятия называют активы, применяемые с целью главной производственной деятельности организации. При этом срок их эксплуатации должен превышать один год. Подобные активы не изменяют своего предназначения и первоначальной формы, однако имеют свойство изнашиваться, что негативно сказывается на их текущей стоимости.

Раз в год компании дается право на осуществление переоценки основных средств по отношению к восстановительной стоимости. Поэтому выполняется перерасчет или индексация по рыночной стоимости с учетом разницы, равной добавочному капиталу.

Оценка основных средств предприятия позволяет решить большое количество задач экономической направленности. Это дает возможность повысить финансовую эффективность предприятия, улучшив его прибыльность и показатели рентабельности. Еще оценка основных средств позволяет сделать правильные выводы в пользу сокращения издержек и себестоимости товаров, без снижения объемов выпуска.

Что такое оценка основных средств предприятия

Оценкой основных средств называют процесс, в результате которого можно получить денежное выражение их стоимости. При этом учитываются фактические цены на:

При оценке основного фонда по остаточной стоимости фиксируют разницу между восстановительной стоимостью и износом, полученным на момент проведения вычислений. В итоге можно зафиксировать уровень изношенности капитала объекта, не переводимый на продукцию компании и конкретную дату.

Какие средства подлежат оценке

К основным средствам компании можно отнести множество видов собственности. Вследствие этого возникает необходимость в их классификации исходя из общих признаков. Так, основной капитал может включать:

Также существуют другие виды основных средств, полный перечень которых устанавливается на этапе консультации перед проведением оценки независимыми экспертами.

Стоит отметить тот факт, что при поведении оценки основных средств эксперты также распределяют средства в зависимости от их принадлежности. Так, перечисленные объекты могут быть как собственные, так и получены в аренду на временное пользование от сторонних компаний.

Если говорить об участии средств в деятельности организации, то их также разделяют на действующие и находящиеся в запасе. По назначению объекты могут принадлежать к производственным и непроизводственным. Последние могут использоваться с целью социально-бытового обслуживания персонала.

Какие средства не включаются в проведение оценки

Оценка основных средств учитывает множество объектов собственности. Однако некоторые из них сразу же исключаются из вычислений. Так, специалисты не берут в расчет:

  1. Объекты, полученные компанией менее, чем за год до проведения оценки средств.
  2. Орудия морского и речного лова, вне зависимости от даты приобретения.
  3. Объекты, чья первоначальная стоимость ниже уровня 50 МРОТ, за исключением продуктивного скота, ручного инструмента и всего остального, относящегося к основным средствам без учета рыночной цены.
  4. Здания временного типа, установленные менее двух лет назад, и сезонные проезды.
  5. Спецодежда, форма сотрудников, обувь и спальные комплекты, принадлежащие организации.
  6. Временные сооружения старше 2-х лет, чья стоимость была списана на строительно-монтажные работы.
  7. Объекты, подлежащие регулярному предоставлению в аренду.
  8. Непродуктивный скот, в том числе молодняк и животные на откормке. А также пчелы, кролики, птицы и звери, содержащиеся для проведения экспериментов.
  9. Многолетние растения, использующиеся как посадочный материал.

Если Вы хотите узнать полный список активов, не участвующих в оценке основных средств, то достаточно записаться на консультацию специалиста по контактному телефону.

Виды стоимости основных средств

Существует несколько типов стоимости основных средств. Такое разделение является следствием эксплуатации, во время которой цена данных объектов может снижаться. При оценке основных средств берутся во внимание и вычисляются следующие виды стоимостей:

  1. Первоначальная.

Показывает размер средств, потраченных при строительстве или покупке рассматриваемого объекта, включая затраты на установку, транспортировку и другие финансовые потери.

  1. Восстановительная.

Представляет собой актуальную сумму трат на изготовление основных средств. При отсутствии инфляции данный показатель может максимально приблизиться к первоначальной стоимости основных средств.

  1. Остаточная.

Показывает рыночную стоимость объекта на момент проведения оценки средств.

  1. Балансовая.

Отражает стоимость объектов, указывающуюся в бухгалтерском учете.

  1. Фактическая.

Представляет собой сумму затрат на производство или возведение, а также покупку объекта, без учета дополнительных расходов.

Также рассматривается ликвидационная стоимость по отношению к объектам. Ее размер соответствует цене рассматриваемого имущества при его реализации или размеру убытков при осуществлении ликвидации основного фонда.

Дополнительные виды стоимости средств для проведения оценки

Во время экспертизы специалисты также могут использовать дополнительные виды стоимости основных средств:

  1. Страховая.

Необходима при учете средств, подверженных риску возникновения поломок или полной утрате. Размер стоимости определяется исходя из действующего контракта между страховой организацией и компанией, для которой производится оценка основных средств.

  1. Налогооблагаемая.

Данный параметр позволяет отразить стоимость, назначаемую для проведения процессов налогообложения.

Когда необходима оценка стоимости основных средств

Осуществление оценки основных средств компании требуется для проведения различных операций, в том числе при:

К тому же, благодаря грамотному проведению оценки основных средств организации, можно привести схему бухгалтерского учета в соответствие не только с российскими, но и международными стандартами. В итоге компания получит более выгодное положение перед конкурентами.

Влияние оценки объектов основных средств на имидж компании

Существует пять основных показателей, благодаря которым можно произвести наиболее точную оценку текущей деятельности компании:

  1. Деловая активность.
  2. Рентабельность.
  3. Ликвидность.
  4. Рыночная стоимость капитала.
  5. Структура капитала организации.

Проведение оценки рыночной стоимости основных средств позволяет получать наиболее точные данные для всех перечисленных параметров, показывая актуальное обстоятельство дел внутри организации.

Износ основных средств

Под данным понятием подразумевают сразу два термина: физический и моральный износ основных средств предприятия. Первый фактор зависит от качества исходных объектов, их срока эскплуатации, а также квалификации обслуживающего персонала. Характеристика степени такого износа приводится в двух показателях:

  1. Коэффициент физического износа, представляющий собой соотношение степени износа к первоначальной стоимости.
  2. Коэффициент годности, характеризующийся как разница между первоначальной стоимостью и коэффициентом физического износа.

Если говорить о моральном износе, то его применяют в случае, когда объект обесценивается быстрее появления физических изъянов. Данный параметр проявляется в двух случаях:

  1. При удешевлении схожих изделий на рынке вследствие упрощения их производства и снижения себестоимости.
  2. При обесценивании вследствие появления более новых моделей, обладающих улучшенными техническими характеристиками.

Для сокращения потерь, возникших из-за морального износа компании, прибегают к повышению интенсивности их использования, что может привести к ускорению физического старения объекта. При грамотном управлении оба критерия находятся в балансе, в противном случае компания может понести финансовые убытки.

Амортизация основных средств

Для воспроизводства основных средств используются амортизационные отчисления, получаемые в виде выручки после реализации продукции компании. Начисление финансов производится с 1 числа месяца, следующего за периодом принятия объекта на бухгалтерский учет. Отчисления продолжаются в течение срока полезного использования, до тех пор, пока отдел не окупится, или до момента его списания.

В случае, если полезный срок не зафиксирован в централизованном порядке или не упоминается в технических условиях, то его протяженность приравнивается периоду использования объекта с учетом мощности и возможного износа производства.

Начисление амортизационных начислений имеет ряд важных особенностей:

  1. Стоимость закупаемого оборудования и инструментов списывается в зависимости от объема произведенной продукции или предоставленных услуг.
  2. Стоимость объектов, переданных в аренду, списывается исключительно линейным способом.
  3. В случае, если при покупке объекта были использованы бюджетные ассигнования, то амортизация начисляется только на основании собственных средств компании.
  4. Объекты основных средств с неизменными потребительскими свойствами не подлежат проведению амортизации. К таковым можно отнести земельные участки.

Также амортизации не подлежат следующие виды объектов:

К тому же, амортизация не может быть получена с объектов внешнего благоустройства, лесного и дорожного хозяйства. Более подробный список Вы сможете узнать на консультации с нашим специалистом.

Стоимость проведения оценки основных средств

Конечная стоимость оценки основных средств может быть озвучена только после консультации со специалистом. Это связано с тем, что конечная цена услуги зависит от множества факторов, к основным из которых можно отнести:

Только после того, как специалист сможет установить все необходимые параметры, он сможет назвать, сколько именно стоит оценка основных средств.

Почему стоит обращаться именно к нам?

Наша компания специализируется на проведении оценочных мероприятий как для крупных организаций, так и для малого бизнеса. Обращаясь к нашим профессионалам, Вы сможете ощутить сразу несколько важных преимуществ:

  1. Перед проведением оценки Вы сможете получить наиболее полную консультацию со специалистом, который сможет рассказать наиболее важные аспекты предстоящей работы и составить план мероприятий.
  2. Все услуги предоставляются исключительно квалифицированными специалистами, обладающими большим опытом работы в сфере оценки экономической деятельности предприятия.
  3. Работы производятся не только с учетом специфики Вашей компании, но и действующих регламентов, установленных как на федеральном, так и на региональном уровне.
  4. Оценка основных средств осуществляется исключительно на основании договора, в котором указываются не только сроки, но и конечная стоимость предстоящих работ. Также документ содержит перечень мероприятий, которые будут выполнять специалисты.
  5. Мы предлагаем оптимальную стоимость наших услуг, которая определяется высоким уровнем квалификации наших сотрудников. Также цена позволяет значительно сэкономить по сравнению с возможными потерями и штрафами, которые можно получить из-за отсутствия оценки основных средств.

Если Вы хотите, чтобы оценка основных средств Вашей компании проводилась опытными специалистами, то просто свяжитесь с нами наиболее комфортным способом. Менеджер примет Вашу заявку и пригласит на подробную консультацию с нашим сотрудником.



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.