Оценка станков и технологических линий

Любое производство не обходится без станков, которые могут не только работать по прямому назначению, но и участвовать в финансовых сделках. Поэтому важно знать точную цену таких устройств, определить которую можно путем проведения оценки рыночной стоимости.

Когда требуется независимая оценка станков?

Проведение независимой оценки рыночной стоимости станка может потребоваться по различным причинам. Однако наиболее часто за экспертизой обращаются с целью:

  1. Постановки станков на баланс производства или списания.

Станки, как и другие активы предприятия, обязаны проходить независимую оценку в случае постановки на баланс или списания по причине поломки.

  1. Фиксации в уставном капитале.

Оценка стоимости позволит определить точную цену устройства на текущий момент, и какую долю оно займет в уставном капитале.

  1. Оформления страховки.

При страховании станков и другого имущества требуется установление точной стоимости, в чем помогает проведение экспертизы. Благодаря знанию рыночной цены можно зафиксировать размеры выплат в той или иной ситуации.

  1. Установления залога.

Наличие независимой оценки - необходимость в случае, если предприятие оставляет в качестве кредитного залога станки и другое имущество. Основываясь на полученной сумме, банк сможет установить максимальный размер кредита и остальные условия.

  1. Оформления договора купли-продажи.

При проведении сделок по купле-продаже осуществление оценки не является обязательным условием. Однако наличие заключения эксперта позволит продавцу доказать свою честность, а также не передать имущество по более низкой стоимости.

  1. Перевода компании на МСФО.

Переход на международный стандарт финансовой отчетности требует от компании проведения независимой оценки всего имущества, в том числе станков. Это позволит не только подготовить необходимые бумаги, но и привести бухгалтерию в порядок.

Оценка металлообрабатывающих станков и других устройств производства может производиться одним из нескольких существующих методов.

Методы проведения оценки станков

Чтобы установить точную стоимость объекта оценки, могут использоваться три метода проведения оценки:

  1. Затратный.

Затратный метод ‒ наименее востребованный способ оценки стоимости станка по его состоянию. Это связано с тем, что во время его проведения эксперт оценивает стоимость работ, необходимых для восстановления станка до заводского идеала. В итоге цена агрегата может оказаться значительно ниже рыночной.

  1. Доходный.

В рамках доходного метода рассматривается возможная прибыль владельца объекта оценки в установленный промежуток времени. Для этого фиксируется общий доход производства, после чего определяется доля, приносимая конкретным станком.

  1. Сравнительный.

Сравнительный метод используется наиболее широко. При его проведении оценивается состояние станка, после чего проводится мониторинг сделок, в которых участвовали схожие агрегаты.

Благодаря данной оценке можно не только подготовить объекты для продажи или передачи, но и определить их степень износа, а также необходимость замены тех или иных узлов.

Факторы, влияющие на оценку стоимости станка

Оценка рыночной стоимости станков необходима ввиду того, что на их стоимость влияет множество факторов. При расчетах эксперты стремятся охватить как можно больше критериев, чтобы максимально точно определить искомую сумму. Так, во время расчетов учитываются:

Помимо этого, для установления рыночной стоимости важно определить востребованность конкретной модели на текущий момент. Стоит отметить, что данный список не является полным, и при необходимости в него могут включаться и другие факторы.

Документы

Для того чтобы оценка станков прошла максимально корректно, специалистам следует предоставить следующую информацию:

Также, при наличии, необходимо предоставить копии актов, составленных по уже проведенным техническим экспертизам, и сведения о проводимых ремонтных работах.

По итогам проведенной оценки владельцу предоставляется подробный отчет, в рамках которого указывается информация о самом станке, его состоянии, а также стоимость на основании проведенных расчетов.

Где найти хороших экспертов?

Если Вы хотите, чтобы на Вашем производстве была проведена качественная независимая оценка станков, то достаточно связаться с нашими специалистами по контактному телефону. Это позволит не только узнать цену устройств, но и воспользоваться несколькими преимуществами:

  1. Консультации.

Опытные специалисты готовы провести консультацию для каждого клиента как до предоставления услуг, так и после проведения экспертизы.

  1. Надежность.

Оценка станков производится исключительно профессионалами с большим стажем работы. Помимо этого, расчеты проводятся сразу командой оценщиков, благодаря чему исключается возможность появления ошибок в заключительных данных.

  1. Экономия.

Мы предлагаем оптимальные цены на услуги по определению стоимости. Также не стоит забывать, что получение таких бумаг может принести немалую прибыль как в результате проведения финансовых операций, так и простой своевременной замены деталей.

Обратитесь в нашу компанию, и оценка станков станет для Вас значительно проще. Помимо этого, мы готовы предоставить другие услуги наших экспертов, с перечнем которых можно ознакомиться на нашем сайте.



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.