Оценка железнодорожного транспорта

В РФ множество перевозок осуществляется с использованием железнодорожного транспорта. Подвижные составы часто фигурируют в качестве объектов различных сделок, среди которых приобретение и продажа вагонов, аренда и лизинг жд состава, страхование и не только.

Ввиду такой большой популярности все более актуальными становятся услуги по оценке железнодорожного транспорта. Оценочная экспертиза в этой области ‒ процедура, имеющая свои нюансы. В ходе ее выполнения нужна не только оценка вагонов, но и их отдельных компонентов. Оценка осложняется тем, что подвижной транспорт обычно имеет большую степень износа.

В связи с этим оценить столь сложные объекты и назвать точную стоимость железнодорожного транспорта может только специалист в данной сфере.

Когда требуется оценка подвижного состава

Оценочная экспертиза может потребоваться в ряде случаев, но наиболее распространенными являются следующие ситуации:

  1. Купля-продажа жд транспорта. Оценочная экспертиза позволяет продавцу сформировать представление о цене и обеспечит лояльность со стороны покупателя.
  2. Передача подвижного состава в залог. Проведение оценочной экспертизы является обязательным условием, выдвигаемым к клиентам от банков.
  3. Страхование жд транспорта. Как и в случае с передачей в залог, страховщики требуют обязательное проведение экспертизы.

Виды железнодорожного транспорта

В целом, весь жд транспорт разделяется на 2 типа:

  1. Тяговой. К этому типу относятся локомотивы, назначение которых ‒ тянуть подвижной состав. Это может быть электровоз, тепловоз и иные виды жд транспорта.
  2. Нетяговой. К этому типу относятся все прочие элементы, которые можно прицепить к локомотиву и отправить в путь ‒ вагоны, цистерны, платформы и пр.

От того, к какому типу принадлежит объект, зависят особенности его оценки.

Факторы, которые учитываются при оценке жд транспорта

Оценка железнодорожного транспорта предполагает рассмотрение ряда факторов:

  1. Состояние объекта оценки. Чем лучше будет состояние вагона на дату проведения оценки, тем выше будет его рыночная цена.
  2. Материал. Немаловажную роль играет и тот факт, из какого материала изготовлен рассматриваемый объект оценки.
  3. Частота проведения ремонта жд транспорта. Также во внимание принимается количество времени, оставшееся до следующего ремонта. Чем больше подвижной состав сможет эксплуатироваться без ремонта, тем больше его рыночная цена.
  4. Остаточный срок эксплуатации. Чем больше срок, отведенный на эксплуатацию транспорта, тем выше будет его стоимость при оценке.

Как проводится оценка жд транспорта

Оценочная экспертиза в отношении подвижного состава происходит следующим образом:

  1. Предварительная оценка. На этом этапе с заказчиком услуги заключается договор, вносится авансовый платеж. Специалист по оценке изучает документацию и знакомится с рассматриваемым объектом.
  2. Начальный этап. Специалист по оценке выезжает к месту нахождения подвижного состава, осуществляет требуемые замеры и делает фотофиксацию.
  3. Оценочная экспертиза. Это главный этап экспертизы, в ходе которого специалист учитывает текущее состояние объекта, сроки проведения ремонта, материал изготовления и другие факторы, влияющие на стоимость.
  4. Заключительный этап. На этом этапе проводится анализ рынка и формируется итоговая стоимость объекта. Результаты экспертизы согласуются с заказчиком и подготавливается конечный документ ‒ отчет о независимой оценке.

Подходы к оценке

Оценка железнодорожного транспорта может проводиться с использованием следующих подходов:

  1. Затратный. В этом случае независимый оценщик учитывает все затраты, понесенные владельцем при приобретении подвижного состава. Помимо этого, во внимание принимаются такие параметры, как траты на ремонты, покраску и прочие мероприятия, направленные на улучшение объекта.
  2. Доходный. При использовании такого подхода к оценке учитываются коммерческие выгоды, которые можно получить от эксплуатации объекта. Специалист, проводящий оценочную экспертизу, подсчитывает всю прибыль, которую может принести собственнику подвижной состав.
  3. Сравнительный. Использование этого подхода сопряжено с некоторыми сложностями, ведь для этого оценщику требуется получить информацию об объектах, которые идентичны оцениваемому. Таких данных может и не быть в свободном доступе на рынке.

Как правило, во время оценочной экспертизы используется несколько подходов к оценке. В завершении специалист сравнивает полученные результаты и подготавливает детальный отчет.

Итоговый документ при экспертной оценке

Отчет о независимой оценке выполняется в соответствии с требованиями законодательства в области независимой оценочной экспертизы. В этом документе фиксируется такая информация, как:

В заключении отчета будут приложены все документы и материалы, подтверждающие проведение оценочной экспертизы.

Профессиональные оценщики проводят независимую экспертизу в соответствии с международными стандартами. Отчет об оценочной экспертизе имеет стандартный вид, поскольку строится по единому шаблону.

Преимущества обращения к нам

Наша компания предоставляет услуги профессиональной оценки железнодорожного транспорта. Преимущества обращения к нам:

Стоимость оценочной экспертизы рассчитывается исходя из трудоемкости работы и назначается на основе рекомендаций от Национального Совета по оценочной деятельности.

Позвоните нам по номеру, указанному на сайте, чтобы оставить заявку на проведение оценки.



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.