Оценка оборудования

Каждый день оформляется большое количество сделок с участием оборудования. Его берут в лизинг, передают в залог, делят в случае банкротства и не только. В большинстве ситуаций при оформлении подобных сделок необходим документ, в котором отражена актуальная цена приборов.

Получить такие данные можно из экспертного заключения, которое составляется после того, как проведена оценка оборудования. Такой документ можно взять только у специализированного оценщика или в фирме, которая занимается оценочной деятельностью.

Наша компания рада предложить Вам свои услуги по оценке стоимости оборудования. В нашем штате работают профессиональные эксперты, имеющие специализированное образование и опыт работы оценщиками. Приоритеты нашей организации ‒ использование в своей деятельности актуальных баз и прогрессивных методик.

Когда необходима экспертная оценка оборудования

Оценка стоимости оборудования может потребоваться в совершенно разных ситуациях:

  1. Имущество нуждается в утилизации. Данная процедура требуется, если на устройстве появились дефекты, не подлежащие ремонту, либо оно имеет большой процент износа. Оценка промышленного оборудования необходима, чтобы получить документацию о том, что оно пребывает в нерабочем состоянии.
  2. Есть необходимость в оформлении кредита под залог. Банковские организации предоставляют выгодные условия кредитования, если заемщик оставляет в качестве обеспечения ссуды какое-либо имущество. Однако перед этим требуется рыночная оценка оборудования.
  3. Имущество подлежит страхованию. По договору страхования организация возмещает убытки или оплачивает ремонт в случае поломки застрахованных приборов. При этом страховщики должны знать точную стоимость имущества, для этого проводится оценка оборудования.

Услуги оценщика могут потребоваться и в других ситуациях. Оценка станков и оборудования чаще всего необходима для юридических лиц и производственных предприятий. Физические лица обычно обращаются за данной услугой лишь в случае сотрудничества с кредитными и страховыми учреждениями.

Особенности отечественного рынка оборудования

На российском рынке машин и приборов наблюдаются следующие особенности:

  1. Более половины отечественного тех. оборудования на фабриках продолжает интенсивно использоваться и выполнять свои функции даже несмотря на длительный период эксплуатации.
  2. Треть основных средств российских предприятий представлено в виде узкоспециализированных приборов, которых нет в свободном доступе на прилавках магазинов.
  3. Большинство предприятий в России часто имеют оборудование, которое никак не задействовано в производстве из-за функционального износа.

Все вышеприведенные особенности влекут за собой сложности для независимых экспертов при оценке оборудования.

Оценка оборудования: основные сложности

В нашу компанию можно обратиться, если Вам требуется оценка рыночной стоимости оборудования, к числу которого относятся:

Как правило, гораздо проще производить оценку оборудования в том случае, если его аналоги в большом ассортименте представлены на отечественном рынке. В таком случае оценщик подбирает идентичную по производственным характеристикам и функциональности технику и на основании ее сопоставления с объектом оценки выявляет актуальную стоимость. При этом подготовка экспертного заключения по итогам проведения процедуры занимает порядка 2-3 дней.

Если же стоит цель произвести оценку уникального оборудования, то стоимость такого исследования будет на порядок выше, чем стандартного, и оно потребует большего количества времени.

Какие сложности могут возникнуть при оценке оборудования:

  1. Достаточно затруднительно идентифицировать приборы, так или иначе связанные с домами. Это элементы отопления и вентиляционных систем, складские конструкции, части освещения и иное оборудование.
  2. Иногда объектом исследования являются приборы, к которым в рамках определения ремонтопригодности трудно или невозможно найти запчасти на рынке. В таком случае оценщик делает вывод, что требующая незначительной реставрации вещь не может быть восстановлена.
  3. Оценка оборудования осложняется, если объектом исследования являются машины, которые были сняты с выпуска.
  4. Ежегодное стремительное увеличение ассортимента рынка машин и оборудования влечет за собой разбег в ценах, из-за чего расширяет поиск аналогов и осложняет экспертизу.
  5. Оценка стоимости оборудования может быть осложнена при установлении физического и других видов износа.

Какие документы требуются для оценки стоимости оборудования?

Чтобы оценка оборудования была проведена успешно, заказчик услуги должен подготовить:

В зависимости от ситуации, оценка оборудования может потребовать предоставления дополнительных документов. О полном перечне необходимых бумаг заказчика услуги обязательно оповещает независимый эксперт перед заключением договора на оказание соответствующей услуги.

Оценка машин и оборудования: этапы процедуры

Оценка оборудования ‒ это ответственная процедура, требующая участия квалифицированного специалиста, желательно с опытом оценочной деятельности. Она включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка. Заказчик услуги подготавливает нужные документы и передает их независимому эксперту. После получения документации, оценщик занимается ее изучением и сопоставлением фактическим характеристикам оборудования.
  2. Осмотр. Осуществляется фактический осмотр оборудования. Производится оценка его основных показателей, в том числе износа ведущих составляющих.
  3. Анализ рынка. По имеющимся данным эксперт подыскивает на рынке предложения о продаже оборудования с аналогичными параметрами. После этого осуществляется сравнительный анализ техники клиента со схожим оборудованием.
  4. Результат оказания услуги. Оценщик проводит требуемые расчеты и подготавливает экспертное заключение об оценке оборудования. В этом документе указываются все критерии, которые были задействованы при проведении независимой экспертизы.

Оценка рыночной стоимости оборудования в нашей компании проводится по доступной цене и в сжатые сроки. Экспертные заключения, предоставленные нашими специалистами, являются официальными документами и могут быть использованы для предъявления в инстанциях различных уровней.

Если Вам необходима оценка оборудования, оставьте заявку на нашем сайте, либо позвоните нам по контактному номеру. Наши сотрудники в ближайшее время свяжутся с Вами для обсуждения деталей сотрудничества.



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.