Оценка прав требования

В период непростой финансовой ситуации в стране как никогда становится актуальной оценка прав требования. Основная задача данной процедуры состоит в подтверждении факта присутствия задолженности и выявлении возможности ее истребования в полном объеме по закону.

Сотрудники нашей компании не первый год занимаются оценочной деятельностью и имеют большой опыт работы. Профессиональные навыки специалистов позволяют быстро решать все вопросы, связанные с оценкой. Сотрудники организации смогут качественно подготовить заключение об оценке прав требования.

Экспертное заключение от нашей компании является официальным документом и может быть принято к рассмотрению судами, кредитными организациями, а также прочими госучреждениями.

Право требования: что это такое

Право требования ‒ это право лица требовать исполнения обязательств, возникших по закону или на основании соглашения.

Владеть правом требования может любое финансово-кредитное учреждение. Кредитор наделяется им на основании ипотечного, кредитного договора, договора займа, либо других соглашений.

Характерная черта такого права состоит в том, что оно передается третьему лицу после заключения соответствующего договора. В таком случае может потребоваться оценка уступки прав требования.

Оценка прав требования: определение

Оценка прав требования ‒ это процедура, которая подразумевает определение рыночной цены долговых обязательств. Необходимость в ее проведении возникает в самых разнообразных ситуациях, к примеру:

На рыночную цену права требования оказывает влияние несколько параметров:

Если при описании залогового имущества были допущены неточности, то это иногда бывает причиной невозможности обращения на него взыскания, а как следствие, получения в результате оценочной экспертизы нулевой стоимости.

Наиболее важный из юридических рисков состоит в возможности признания недействительности кредитного договора. Такое допустимо в случае, если одобрение сделки по заключению кредита не была проведено должным образом.

Какие особенности имеет оценка прав требования

Помимо выявления рыночной стоимости права требования, эксперт при проведении оценки определяет возможность реализации такого права в сложившихся обстоятельствах и сообщает об этом заказчику услуги. Во время оценочной деятельности осуществляется подробная экспертиза всей имеющейся документации.

Как происходит оценка прав требования

Оценка права требования дебиторской задолженности и других видов долговых обязательств происходит по схожему алгоритму:

  1. Клиент обращается в компанию, предоставляющую услугу оценки права требования.
  2. Производится уточнение деталей заказа: выявляется объект оценки и определяется наиболее подходящая методика проведения экспертизы.
  3. При наличии залогового имущества производится его осмотр.
  4. Осуществляется непосредственная оценка с учетом заранее выбранной методики.
  5. Составляется отчет об оценке прав требования.
  6. Проводится проверка экспертного заключения на достоверность и соответствие установленным стандартам. Эту процедуру осуществляют главный оценщик и руководитель организации.
  7. Заказчику предоставляется результат оказания услуги.

Следование алгоритму гарантирует оперативность и высокое качество предоставления услуги.

Подходы к оценке

Процедура определения рыночной стоимости производится с использованием 3-х методов:

  1. Затратный. Это совокупность подходов к оценке, базирующихся на выявлении трат для замещения или восстановления объекта оценки.
  2. Доходный. Данный подход основан на определении предполагаемого дохода от объекта оценки.
  3. Сравнительный. Методика базируется на сопоставлении объекта оценки с объектами, обладающими аналогичными характеристиками.

Выбор метода проведения оценочной экспертизы зависит от конкретной ситуации. К примеру, оценка права требования по договору долевого участия обычно осуществляется с использованием сравнительного подхода.

Однако иногда при проведении экспертизы применяются все три метода. В таком случае окончательная рыночная цена объекта рассчитывается на основе согласования результатов с учетом веса каждого подхода.

Какие требования предъявляются к проведению оценочной экспертизы

Требования к процедуре содержатся в ФСО и приведены в документах организации-оценщика:

  1. Если проводится оценка уступки права требования по кредитному договору, то при осуществлении процедуры оценщику рекомендуется взаимодействовать со специалистами банка. Подобный контакт не предполагает нарушения независимости деятельности организации.
  2. При составлении описания объекта оценки требуется привести четкие признаки, которые позволят однозначно его идентифицировать.
  3. Для получения достоверных результатов важно проводить оценочную процедуру, основываясь на точных и соответствующих действительности данных. Так, к примеру, оценка права требования по кредитному договору в большинстве случаев подразумевает необходимость в осмотре объекта залогового имущества.
  4. Необходимо минимизировать допущения, базирующиеся только на экспертном мнении оценщика.
  5. Экспертное заключение должно содержать все данные, необходимые для однозначного толкования и обоснованности результатов.
  6. При подготовке отчета об оценке в Приложение должны быть вставлены фотографии объекта. Они должны с максимальной точностью передавать его состояние.
  7. Оценщику разрешается выявлять характеристики объекта оценки, не предусмотренные стандартными требованиями. Делать это допускается по согласованию с заказчиком и банком.

Полный перечень требований, предъявляемых к выполнению работ по оценке, можно уточнить у сотрудников нашей организации.

Почему стоит доверить оценку прав требования именно нам

Несколько причин, почему стоит доверить эту задачу нашей компании:

Оставить заявку на проведение оценки Вы сможете, позвонив по номеру телефона, указанному на нашем сайте.



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.