Оценка складской недвижимости

Склады являются одним из наиболее востребованных видов коммерческой недвижимости. Данные помещения обладают широким спектром возможностей эксплуатации и задействованы во многих видах промышленности.

В отличие от других видов недвижимости, складские помещения и территории обладают многими характеристиками, которые могут значительно повлиять на рыночную стоимость объекта. Поэтому для проведения экспертизы необходимо обращаться к опытным специалистам.

Виды складов

Существует множество разновидностей складов. Так, по функциональному назначению можно выделить несколько основных типов подобной недвижимости:

Способ хранения также может различаться. Так, к складской недвижимости относят не только здания закрытого типа, но и открытые территории, резервуары.

Если говорить о видах продукции, то также можно выделить фармацевтические продовольственные и непродовольственные складские помещения, а также территории специального назначения.

Цели оценки складской недвижимости

Цели оценки складов схожи с теми, что преследуются при экспертизе иных видов коммерческой недвижимости. В том числе, знание цены объекта и наличие соответствующих документов позволит:

  1. Провести выгодную сделку по купле-продаже.
  2. Принять важные инвестиционные решения.
  3. Обозначить оптимальную стоимость аренды или субаренды.
  4. Определить налоговую базу.
  5. Оформить страховку.
  6. Получить кредит, предоставив помещение в качестве залога.
  7. Провести иные финансовые операции, требующие установления точной стоимости объекта.

От целей, поставленных перед оценщиками, будет напрямую зависеть и метод проведения экспертизы.

Методы проведения оценки

Оценка складской недвижимости может производиться несколькими методами:

  1. Доходный.

При доходном методе специалист рассчитывает размеры возможной прибыли, которую владелец сможет получить при эксплуатации складских площадей.

  1. Затратный.

Затратный метод подразумевает оценку стоимости возведения объекта со схожими характеристиками.

  1. Сравнительный.

При сравнительной оценке специалисты проводят анализ текущего состояния рынка недвижимости, отбирая помещения со схожими критериями.

Для получения наиболее достоверной стоимости объекта рекомендуется использовать именно сравнительный метод проведения оценки склада.

Особенности оценки складской недвижимости

Складские помещения и территории имеют ряд особенностей, которые важно учитывать при произведении расчетов:

  1. Месторасположения.

Более крупные складские помещения часто располагаются за городом или же на территории предприятий. Менее масштабные сооружения могут находиться, в том числе, и в центральных районах.

  1. Транспортная доступность.

Склады, размещенные вблизи транспортных развязок, обладают большей стоимостью, поскольку добираться до них значительно проще, как рабочим, так и технике, перевозящей товары.

  1. Характеристики объекта.

На стоимость напрямую влияют наличие отопления, систем поддержки микроклимата, а также другие индивидуальные характеристики. Также немаловажную роль играют и габариты помещений.

  1. Инфрастурктура.

Положительно на стоимости сказывается наличие парковочных мест, а также территорий для маневров складской и транспортной техники.

  1. Коэффициент застройки.

Прямое соотношение территории, на которой находится склад, и площади здания. При этом, стоит отметить, что избыток свободных площадей может отрицательно сказаться на рыночной стоимости объекта.

Все данные факторы играют одни из важнейших ролей при формировании рыночной стоимости складской недвижимости. Поэтому специалистам необходимо учитывать множество нюансов для проведения наиболее эффективных расчетов.

Интересен тот факт, что класс, к которому относится склад, не является одной из ключевых характеристик. Это связано с тем, что подобный критерий не является унифицированным, а значит не может относиться к объективным данным. Часто присваивание класса производится на основании документов, без осмотра помещения.

Документы, необходимые для проведения оценки

Для того чтобы эксперты смогли выявить наиболее точную стоимость складского объекта, владельцу необходимо предоставить определенный пакет документов:

  1. Документы, свидетельствующие о праве собственности.
  2. Сведения о текущих обременениях и обязательствах, связанных с объектом.
  3. Справка о балансовой и остаточной стоимости склада на момент проведения экспертизы.
  4. Технический паспорт здания и кадастровый паспорт участка.
  5. Поэтажный план сооружения.
  6. Документы, свидетельствующие о наличии судебных споров с участием объекта.

Данные документы являются основными, однако специалистам могут потребоваться и другие бумаги. Узнать полный перечень можно на консультации, которая будет проведена до составления договора.

Почему нам можно доверить оценку складской недвижимости

В штате нашей компании работают исключительно опытные специалисты, обладающие высокой квалификацией и имеющие допуск к проведению оценочных экспертиз. Доверяя проведения процедуры нам, Вы пользуетесь несколькими важными преимуществами:

  1. Перед оценкой склада проводится консультация, во время которой специалист сможет назвать ориентировочную стоимость услуги, а также составит план проведения экспертизы.
  2. Все услуги предоставляются исключительно в рамках российского законодательства, с составлением договора.
  3. Результатом оценки является предоставление официального отчета, обладающего юридической силой.
  4. Стоимость услуг оптимально сочетается с качеством проводимой экспертизы.

Для того чтобы воспользоваться помощью наших специалистов и узнать рыночную стоимость складской недвижимости, достаточно связаться с нами по контактному телефону или оставить заявку на сайте. Специалист сможет ответить на все интересующие Вас вопросы, а также назначит консультацию в наиболее удобное для Вас время.



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.