Согласование перепланировки

Перепланировка квартиры ‒ это хороший способ сделать жилое пространство более комфортным для проживания. Благодаря этой процедуре владелец может оформить помещение по своему вкусу. Согласно законодательству РФ, перепланировка требует предварительного согласования. Однако на практике бывают случаи, когда переустройство проведено без необходимого разрешения. В таком случае обязательно нужно узаконить перепланировку в кратчайшие сроки.

Есть ли перепланировки, которые не нуждаются в согласовании?

Любое переустройство требует согласования. К перепланировке относятся работы, которые затрагивают конструкции, помеченные на планах БТИ.

Если говорить о простом ремонте, то данная процедура не относится к переустройству, соответственно, не нуждается и в согласовании. Простые ремонтные работы, в том числе, смену обоев, замену напольного покрытие и остекление лоджии согласовывать не требуется.

Работы, подлежащие согласованию

Примеры работ, которые требуется согласовывать:

Выше приведены лишь наиболее распространенные виды работ из числа тех, что подлежат согласованию.

Согласование перепланировки квартиры в уведомительном порядке разрешено для таких работ, как:

Какие потребуются бумаги?

Для согласования перепланировки квартиры потребуется подготовить следующую документацию:

Если перепланировка уже проведена

Для согласования незаконной перепланировки квартиры потребуется:

Наиболее важным документом из приведенного перечня является заключение, получить которое возможно лишь в том случае, если в ходе переустройства не были затронуты капитальные коммуникации и несущие стены.

Этапы согласования перепланировки квартиры

Итак, как согласовать перепланировку квартиры?

Процесс утверждения переустройства состоит из 2-х этапов:

  1. Получение разрешения в жилинспекции.

На этом этапе собственник помещения подготавливает все необходимые бумаги, после чего разрабатывается документация. В случае необходимости оформляется техническое заключение.

Подготовленные бумаги сдаются в МФЦ, либо в жилищную инспекцию. После рассмотрения всех документов заявителю передается разрешение или обоснованный отказ.

  1. Проведение перепланировки, ее сдача приемочной комиссии.

Итак, переустройство проведено. Во время ремонта ведется журнал производства работ, оформляются все необходимые акты, производится авторский надзор. После окончания всех ремонтных работ владелец помещения обращается в Жилищную инспекцию.

В назначенное время на объект приезжает инспектор из уполномоченной инстанции. Его задача ‒ проконтролировать правильность оформления работ. Если проверка прошла успешно, специалист подписывает акт о перепланировке.

После этого одну его копию необходимо отдать в БТИ. Из этой инстанции придет замерщик для проведения замеров в помещения. На их основе будет составлен новый тех. паспорт.

Как видно, согласование перепланировки квартиры ‒ достаточно длительная процедура, имеющая множество подводных камней.

По каким причинам может быть получен отказ в переустройстве?

Отказ может быть получен как на этапе приема документов, так и после их рассмотрения.

В приеме документации могут отказать по следующим причинам:

Отказ в согласовании перепланировки по итогам рассмотрения бумаг может быть получен по следующим причинам:

Отказ оформляется на официальном бланке жилищной инспекции. Бумага обязательно содержит причину отказа, а также рекомендации по ее устранению.

Сложности согласования перепланировки

Рассмотрим наиболее распространенные сложности, которые может повлечь за собой согласование перепланировки квартиры:

Срок согласования перепланировки

Наверное, ни для кого не секрет, что согласование перепланировки квартиры ‒ достаточно длительный процесс. Срок проведения этой процедуры зависит от следующих параметров:

  1. Площадь помещения.
  2. Затрагивают ли ремонтные работы несущие конструкции помещения.
  3. Перечень ремонтных мероприятий.

Для разных видов переустройства помещения сроки согласования могут различаться. К примеру, если не производилось вмешательство в перекрытия или несущие стены, то перепланировку согласуют в течение 3-4 месяцев. Для утверждения более сложного переустройства потребуется куда больший срок.

Почему лучше поручить согласование проектной организации

Согласование перепланировки представляет собой довольно трудоемкий процесс. Существует ряд причин, почему доверить его лучше всего проектной организации, специализирующейся на предоставлении подобных услуг:

  1. Согласование перепланировки занимает кратчайшие сроки. Временные затраты на узаконивание будут в 5 раз меньше, чем при обращении к непрофессионалам.
  2. Существуют личные взаимоотношения между представителями проектной и согласующей организации, что позволяет произвести процедуру в кратчайшие сроки.
  3. Грамотный и опытный проектировщик прекрасно ориентируется в ситуации, может обосновать решения, предложенные в проектной документации, и дать развернутые комментарии на этот счет.
  4. Инспектору, который принимает согласование перепланировки, гораздо проще общаться со специалистами, владеющими профессиональным сленгом. Благодаря этому стороны существенно экономят время.

Помощь в согласовании перепланировки

Наша компания предоставляет помощь в согласовании предстоящей перепланировки и узаконивании уже произведенного переустройства в Москве.

Почему стоит обратиться к нам?

  1. Проведем процедуру согласования «под ключ»: разработаем всю требующуюся проектную документацию, согласуем переустройство в гос. инстанциях и получим за Вас новый паспорт БТИ.
  2. У компании имеются сертификаты и допуск СРО на ведение данной деятельности. За все время работы мы зарекомендовали себя как надежный партнер: об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.
  3. У нас работают специалисты высокой квалификации в сфере земельно-имущественных отношений и проектирования. Каждый сотрудник имеет большой опыт работы.
  4. Компания ведет гибкую ценовую политику. Мы не делаем лишних наценок на услугу, а также предоставляем своим клиентам возможность воспользоваться поэтапной системой оплаты.
  5. Сотрудничество оформляется в виде официального договора, в котором указывается окончательная стоимость услуг. Мы не изменяем цену после подписания документа.

Перечень выполняемых работ

Обратиться в нашу компанию имеет смысл в том случае, если есть необходимость в проектировании и согласовании в Мосжилинспекции:

Узнать более подробную информацию по предоставляемым услугам можно, обратившись к нашим сотрудникам.

Как происходит сотрудничество с нашей компанией?

Этапы сотрудничества при согласовании перепланировки помещения:

  1. Бесплатная консультация специалиста по процедуре согласования изменений, вносимых в конфигурацию помещения.
  2. Уточнение объема работ. Обговариваем с клиентом детали и направляем ему договор на подписание. Возможно сотрудничество в онлайн-формате.
  3. Подписание договора. В течение этого же дня наши специалисты сразу же приступают к работе.
  4. Всесторонняя поддержка. Мы информируем клиента о ходе согласования перепланировки квартиры любым удобным способом.

При заключении договора с нашей компанией Вам будет выделен персональный менеджер. Если Вы цените свое время и деньги, Вам стоит обратиться именно к нам! Позвоните нам по номеру, указанному на сайте, чтобы уточнить, сколько будет стоить согласование перепланировки под ключ!



Заказать оценку


Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.